Министерство иностранных дел Республики Узбекистан сделало официальное заявление по данным событиям, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Общественность и народ Узбекистана выражают огромную тревогу и озабоченность в связи с событиями, происходящими в последние дни на юге Киргизии в городе Ош. Безнаказанные факты убийств, насилия, погромов, поджогов и грабежей мирного населения, совершаемые со стороны бандитских группировок на улицах и в домах города Ош, не могут не вызывать чувство возмущения со стороны всей мировой общественности, - говорится в заявлении. - Особенно чувство нетерпимости и серьезную тревогу вызывает то обстоятельство, что все эти носящие массовый характер убийства, грабежи и поджоги домов имеют место по отношению к узбекской диаспоре, проживающей в городе Ош и Ошской области.

Есть все основания для вывода о том, что подобные действия носят организованный, управляемый и провокационный характер, имеют далекоидущую цель спровоцировать межнациональное противостояние, создать невыносимые условия для представителей национальных меньшинств, проживающих на юге Киргизии. У нас нет никаких сомнений, что все это совершается при подстрекательстве сил, интересы которых абсолютно далеки от интересов киргизского народа.

Все, что сегодня происходит в городе Ош, в никоей мере не отвечает традиционным многовековым, испытанным историей отношениям дружбы и сотрудничества между представителями всех наций и народностей в Киргизии. Мы выражаем уверенность в том, что много испытавший и много видевший народ Киргизии и его здоровые силы имеют достаточно мудрости и жизненного опыта для того, чтобы остановить разгул преступности и беспредела для стабилизации обстановки в стране и обеспечения мирного и благополучного будущего многонационального народа Киргизии", - говорится в заявлении МИД Узбекистана.