В Индийском океане в районе Никобарских остров произошло землетрясение магнитудой 7,7. Как 13 июня передают "Вести" со ссылкой на данные Геологического управления США, в связи с сильным землетрясением было объявлено региональное предупреждение о возможности цунами во всех районах Индийского океана.

Среди стран, побережью которых может грозить бедствие, называются Индия, Индонезия, Шри-Ланка, Мьянма, Таиланд и Малайзия. В то же время, у экспертов Тихоокеанского центра предупреждения о цунами пока нет данных о том, что землетрясение действительно вызвало волну цунами. Сообщение о возможности такого бедствия основано на том, что землетрясения подобной силы могут вызвать его. "Землетрясения такого масштаба имеют потенциал для того, чтобы вызвать разрушительные цунами локального масштаба и иногда разрушительные цунами регионального масштаба в прибрежных зонах, как правило, расположенных не далее тысячи километров от эпицентра землетрясения", - говорится в сообщении Тихоокеанского центра.

По данным Геологического управления США, очаг землетрясения находился на дне океана на глубине 34 километра в 155 километрах от одного из Никобарских островов, принадлежащих Индии и расположенных в Бенгальском заливе в восточной части Индийского океана. Близ района землетрясения также расположена северо-западная оконечность индонезийского острова Суматра.