Социологическая служба "ADAM" (руководитель Руфат Гарагёзли) в рамках проекта "Общественный Молодежный Центр", проводимого бакинским "Центром Экономических и политических Исследований" (FAR CENTRE) при поддержке National Endowment for Democracy (NED - фонд, финансируемый из государственного бюджета США как часть расходов Госдепартамента США для Агентства международного развития США (USAID). Основан в 1983 году Конгрессом США с бюджетом $30 млн. В деятельности фонда принимали участие деятели, связанные с американскими спецслужбами, - Отто Райх, Джон Негропонте, Генри Чиснерос, Эллиот Абрамс. NED финансировал оппозиционные движения "Солидарность" в Польше, "Хартия 77" в Чехословакии и "Отпор" в Сербии. Деятельность фонда тесно связана с ЦРУ и направлена на свержение неугодных США политических режимов. В 2004 году фонд предоставил исследовательский грант Рейгана-Фасцелла чеченскому сепаратисту Ильясу Ахмадову, которого МИД России называл "пособником террористов", а правоохранительные органы сообщали, что "имеют доказательства связей Ахмадова с Масхадовым и главарем чеченских бандформирований Шамилем Басаевым" - ИА REGNUM Новости) провела общенациональный социологический опрос "О социальном и духовном состоянии азербайджанской молодежи" (4 июня до 4 июля 2009). Исследование проводилось с целью выяснения социального положения молодежи Азербайджана и ее взглядов на общественно-политические процессы в стране. Координатор проекта президент FAR CENTRE Хикмет Гаджи-заде.

Хикмет Гаджи-заде опубликовал некоторые комментарии к результатам опроса. В частности, он указывает, что опрос проводился в год мирового экономического кризиса, который, несмотря на значительные доходы страны от нефти, отрицательно сказался на экономике страны. Кроме того, 2009 год характеризовался трагическим событиями в Нефтяной Академии (расстрел студентов убийцей-психопатом), всколыхнувшими общество. Этот год также ознаменовался активной борьбой правительства с религиозным радикализмом, ростом молодежной активности, а также кризисом в азербайджано-турецких отношениях, вызванных планами по открытию армяно-турецкой границы. В опросную анкету, кроме вопросов о социальном и духовном состоянии молодежи, были также включены вопросы о ее религиозности и взглядах на внешнеполитическую ориентацию страны. В тексте в скобках приведены для сравнения данные и по аналогичному опросу среди молодежи, проведенному в июле 2008.

- 55% опрошенной молодежи (от 18 до 30 лет) довольные своим материальным положением или никаких материальных проблем не испытывают, а 43% респондентов испытывают материальные трудности или большие материальные трудности.

- Увеличилось число молодежи желающих покинуть страну навсегда в поисках более достойной жизни - 23% (июль 2008 г. - 16%) и 43% хотели бы покинуть страну на время (июль 2008 - 34%).

- Престиж государственной службы достаточно высок - 42% респондентов хотели бы работать в государственном учреждении, 11% в бизнес структурах, 40% хотели бы иметь свой собственной дело, что говорит о больших амбициях молодежи. Лишь 3% населения не желают работать нигде и жить на иждивении родителей.

- Мировой экономически кризис сильно отразился на положении 20% респондентов, частично отразился - 42%, никак не отразился - 18%, затруднились с ответом - 20% респондентов.

- Верят в Бога 96% респондентов (июль 2008 - 88%). Регулярно совершают религиозные обряды 13% (июль 2008 - 13%)

- Число сторонников введения шариатского законодательства в стране увеличилось, так в полном виде или в семейной сфере шариатское законодательство приветствуют 53% респондентов (июль 2008 - 42%).

- Добрачный секс для девушек осуждают 69% населения, принимают это нормально и как личное дело каждого - 18%; считают это необходимым - 3%.

- К сексуальным меньшинствам отрицательно относятся 73% респондентов, равнодушно - 11%; нормально - 9%.

- В семье главным должен быть мужчина - 46%; женщина - 2%; в семье все должно быть по взаимному согласию - 47%; тот, кто приносит в семью больше денег - 4%;

- Лишь 26% респондентов указало что для достижения успеха в обществе на необходимость трудолюбия и таланта (июль 2008 - 32%), указало на деньги - 70% (июль 2008 - 55%); на необходимость власти и протекции - 53% (июль 2008 - 43%). Таково сегодня наше общество "равных возможностей". - Успехи правительства в различных сферах его деятельности оценены не высоко: стабильность и порядок - 38%; нефтяной сектор - 33%; укрепление армии - 20%; рост благосостояния населения 12%; успехи в области демократии и прав человека - 3%; образования - 1%; борьба с коррупцией - 1%, карабахская проблема - 1%; справедливая правоохранительная система - 1%; ни одна из проблем - 22%. (схожие цифры были получены и июле 2008 г.).

- Политическая обстановка в стране спокойная, считают - 47%, напряженная - 28%; благополучная - 7%; взрывоопасная - 2%, затруднились с ответом - 16%.

- Запад и Россия в равной мере популярны среди азербайджанской молодежи: наибольшего развития Азербайджан получит в сообществе с Россией и СНГ - 44%; Европой и США - 42%; Турцией - 37%; Ираном и исламским миром - 8%.

- Солидарность со студентами, выступавшими против проведения праздника цветов в период траура по погибшим в Нефтяной Академии высказали 51% респондентов; осудили протесты студентов - 17%; равнодушны к этим событиям - 13%; ничего не слышали об этом - 8%.

- Времена восхищения великими мира сего остались в прошлом: молодежь не желает быть похожим ни на кого из известных исторических фигур - 50%; мало оказалось подражателей у таких исторических фигур как М.Э. Расулзаде - 6%, Гейдар Алиев - 6%, Эльчибей - 5%, Ататюрк - 4%, Мехрибан Алиева - 4%, Ильхам Алиев - 4%, Шах Исмаил - 3%. (Также были отмечены (каждый - менее одного процента) Мирджафар Багиров, Маргарет Тэтчер, Зарифа Алиева, Маделин Олбрайт, Иса Гамбар, Махатма Ганди, Надыр Шах, Отто Бисмарк, Аристотель, Сократ, Ильхама Гулиева, Айгюн Кязимова, Реджеп Т. Эродоган, Саттархан, Бабек, М. Ахмединеджат, В. Путин, Хуршуд-бану Натаван, Хомейни, Петр Первый, Адольф Гитлер).

- Религиозные праздники (Гурбан Байрам и Рамазан байрам) - самые популярные среди молодежи (в список не были включены сезонные праздники - Новый год. Новруз и пр.): Гурбан Байрам - 35%; Рамазан байрам - 33%; 8 Марта - 26%; День независимости (18 октября) - 21%; День Республики (28 мая) - 18%; День национального возрождения (17 ноября) - 9%; День национального спасения (15 июня) - 5%; День солидарности азербайджанцев мира (31 декабря) - 15%; День Победы над фашизмом (9 мая) - 1%; День Конституции (12 ноября) - 0%.

- Знания, которые мы получаем в школе и вузе мало помогают в реальной жизни - 52%; не имеют ничего общего с реальной жизнью - 17%; основательно помогают в реальной жизни - 22%.

- Молодежь, в основном, политикой не интересуется: лишь 7% опрошенных заявило о своем членстве в политической партии (июль 2008 - 10%); состоят в общественной или молодежной организации - 5% (июль 2008 - 6%); следят за ситуацией в стране по СМИ - 20% (июль 2008 - 22%); вообще не интересуется политикой - 35% (июль 2008 - 33%).

- Гипотетический правительственный кандидат сегодня популярнее оппозиционного. Если бы парламентские выборы проходили сегодня, то - за проправительственного кандидата проголосовало бы - 35% респондентов; за оппозиционного кандидата - 21%; ни за кого - 27%; затрудняюсь с ответом - 17%.

- Сотрудничество с НАТО в той или иной форме поддерживают 51% молодежи, при этом, вступление страны в НАТО хотело бы 13% респондентов; развивать партнерство с целью вступления в эту организацию - 15%; сотрудничать с НАТО, оставаясь нейтральной страной - 23%; не сотрудничать с НАТО - 9%; мне ничего про НАТО неизвестно - 26%; затруднились с ответом 14%.

- Если Турция откроет границу с Арменией без учета интересов Азербайджана, то Азербайджан должен разорвать отношения с Турцией - 34%; Турцию следует, в ответ, лишить привилегий, которую она имеет в Азербайджане - 10%; в любом случае Турция остается нашим ближайшим союзником и мы должны поддерживать с ней отношения на прежнем уровне - 34%; затрудняюсь с ответом - 22%.

- Молодежь имеет слабый доступ в Интернет: лишь 20% респондентов могут заходить в Интернет ежедневно; раз в несколько дней - 26%; раз в месяц - 18%; не имеют доступа в Интернет - 36%.