С 1 февраля этого года на территории нашей области проводится профилактическая операция "Жилище". Целью операции является уменьшение количества пожаров, предотвращение гибели и травматизма людей, повышение уровня противопожарной безопасности жилых домов.

Сегодня, 25 июня были подведены первые итоги операции. Об этом сообщили в пресс-службе управления пожарной охраны. В рамках операции обследовано около 30 тыс. домов, выявлено почти 38 тысяч нарушений правил противопожарной безопасности. Большинство из них устранено. В то же время представители пожарной охраны и работники соцзащиты провели инструктаж и проверили места проживания людей, входящих в группу риска: престарелых и одиноких граждан, многодетных и неблагополучных семей, а также лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Прошли встречи в школах и детских садах области. Проверено соблюдение противопожарного законодательства в муниципальных образованиях. К работе по уменьшению пожаров привлекли даже священнослужителей - теперь во время проповедей они рассказывают прихожанам о соблюдении пожарной безопасности в жилом помещении.

В результате проверок к ответственности привлечено 208 должностных лиц и более 500 граждан. Запрещена эксплуатация почти 2 тыс. объектов. Уже сейчас отмечено значительное уменьшение количества пожаров. Операция продолжается.