Сотрудниками таможенных служб Согдийской области Таджикистана за четыре месяца 2010 года были выявлено 11 случаев незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ и изъято из незаконного оборота 40 кг героина и 403 кг прекурсоров. Об этом говорилось на рабочем совещании Координационного совета области с участием членов совета, начальников таможенных постов приграничных районов, представителей транспортной прокуратуры, представителей пограничных воинских частей, представителей СМИ и других, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам руководителей таможенных структур области, в сотрудничестве с представителями правоохранительных органов и других силовых структур таможенниками области за отчетный период изъяты из незаконного оборота 30 кг 438 г героина. За 2009 год и за четыре месяца 2010 года таможенниками области пресечено шесть попыток вывоза наркотиков из Согдийской области в Российскую Федерацию, в том числе пять попыток - воздушным путем и одну - железнодорожным. Основным методом перевозки наркотических веществ из области остается внутриполостной, в остальных случаях - в сухофруктах, овощах и др. Основными видами транспортировки наркотических веществ остаются воздушный и железнодорожный, реже - автомобильный транспорт.

На совещании отмечалось, что, несмотря на усилия таможенных органов и других правоохранительных структур в этом направлении, за прошедший год и четыре месяца 2010 года сотрудниками силовых структур и таможенниками соседних государств задержаны 63 жителя Согдийской области, занимающихся перевозкой наркотиков. Общий вес изъятых у них наркотических веществ составил 282 кг 880 г, в том числе 226 кг - героин. Из 63 наркокурьеров области, задержанных за пределами республики, 40 человек задержаны на территории Российской Федерации, 12 человек - в Узбекистане, шесть человек - в Киргизии и пять человек - в Казахстане. Из задержанных 14 - жители Матчинского района, семь - города Истаравшана, шесть - города Исфары и шесть - Спитаменского района.

Руководство таможенных служб области также сообщило, что ими используются все имеющие возможности в деле борьбы с оборотом наркотиков, однако не хватает современного оборудования для поиска наркотических веществ на таможенных постах.