В Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении депутата законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Василия Оюна, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 12 июня.

По версии следствия, 11 июня в правоохранительные органы с заявлением обратился местный житель, который сообщил о его избиении и угрозах убийством депутатом законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва второго созыва, бывшим председателем законодательной палаты республики - Василием Оюном.

По результатам проведенной процессуальной проверки 12 июня в отношении депутата возбуждено уголовное дело.

В данный момент потерпевшему оказана необходимая медицинская помощь, и он находится на стационарном лечении в одном из учреждений республики. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.