В туркменской столице находится представительная делегация Российско-туркменского делового совета (РТДС) во главе с заместителем председателя РТДС при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Ниной Левшиной, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в ее составе в Ашхабад прибыли представители крупнейших российских компаний - "Роскон", "ИНТЕР РАО ЕЭС", ЗАО "БалтусРусЭнерго", "Нестро-Каспий", "Инвижн-групп", "КОНВЕРС МИЛЬ" и других.

"В рамках нынешнего визита делегации РТДС состоялись переговоры в правительстве Туркмении и ведущих отраслевых министерствах страны, главная тема которых - перспективы дальнейшего развития туркмено-российского сотрудничества в контексте реализации двусторонних договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и новых возможностей для наращивания взаимовыгодного диалога. Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы плодотворного партнерства на таких его направлениях, как топливно-энергетический комплекс, связь и телекоммуникации, строительство и промышленность строительных материалов, водное хозяйство и АПК, торгово-экономическая сфера, образование, наука и культура. Тема двустороннего партнерства получила продолжение в ходе встреч в Академии наук Туркмении, Главной государственной службе "Туркменстандартлары", Государственном концерне "Туркменхимия" и Торгово-промышленной палате страны, которые вылились в заинтересованный, обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах двустороннего сотрудничества с учетом его многопланового потенциала", - отмечает пресс-служба правительства Туркмении.

Также сообщается, что представители крупнейших российских компаний подтвердили стремление расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке и принять участие в ряде высокотехнологичных проектов. В программе пребывания российских гостей в Туркмении запланировано посещение столичного Выставочного комплекса, где они примут участие в церемонии открытия международной выставки в сфере науки, техники и инновационных технологий.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июне 2010 года в Ашхабаде начал функционировать Российский торговый дом, деятельность которого будет способствовать развитию бизнес-контактов.