День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации положил начало процессу становления новой России. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на митинге в Цхинвале, посвященном открытию Недели России в республике.

"За последние годы в стране произошли значительные изменения. Россия активно восстанавливает свои позиции на международной арене, растет ее влияние, повышается уровень жизни ее граждан. Для десятков миллионов россиян с каждым годом появляется все больше оснований гордиться своей страной, растет осознание причастности к величию и могуществу Родины", - сказал президент.

Он отметил масштаб отмечаемого сегодня, 12 июня, Дня России, который перешагнул российские границы и "празднуется в странах, где проживают российские соотечественники, где ощущается историческое, культурное и духовное единство с Россией, где дорожат дружбой с великим российским народом".

По словам Кокойты, в Южной Осетии День России отмечают в знак уважения к многонациональному народу братской страны, к многовековым традициям гражданской солидарности и патриотизма. "После пятидневной войны августа 2008 года нынешний государственный праздник России стал особенно значимым и родным для южных осетин, 98% которых являются российскими соотечественниками. Каждый из нас вкладывает в него свой смысл, свое содержание. Но объединяет нас всех одно - любовь к России, желание видеть ее по-настоящему сильной и могущественной державой. Державой, благодаря которой мы имеем реальную возможность сохранять достигнутое, осуществлять созидательную деятельность, строить долгосрочные планы по развитию республики, повышению благосостояния ее граждан", - заявил Кокойты.

Он указал на прочные традиции дружбы, доверия и созидательного сотрудничества связывающие Россию и Южную Осетию. "События последних лет подтвердили неизменный взаимный настрой на укрепление стратегического партнёрства и союзничества, реализацию в этих целях всех имеющихся двусторонних договорённостей. Уверен, что наши совместные усилия будут и впредь способствовать динамичному развитию этих связей на благо народов наших стран, в интересах стабильности и безопасности в Кавказском регионе", - сказал в заключение президент.

От имени российских пограничников собравшихся с праздником поздравил начальник пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александр Мурзин. "Россия - это не только большая территория, это, прежде всего люди с их душой, проблемами и стремлениями. И эти граждане всегда готовы прийти на помощь ближнему, как это случилось в августе 2008 года", - сказал Мурзин. По его словам в разные времена в мире находились люди, "которым совершенно не нравилась Россия, находились армии, которые считали себя лучшими армиями и пытались поставить Россию на колени". "Так было со шведской армией, которая считалась лучшей армией, но после встречи с русской армией она стала второй. То же самое можно сказать и о наполеоновской армии, и о прусской армии. Все они хотели победить русскую армию, русского человека и русскую душу, но не смогли этого сделать", - сказал Мурзин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, мероприятия, посвященные Дню российской государственности, начались в Южной Осетии еще 10 июня и продлятся до 18 июня. Основные мероприятия пройдут 12 июня. "После торжественного открытия Недели России, в Цхинвале состоится открытие Русского дома, где все, желающие могут попробовать баранки, блины и другие яства русской кухни, почувствовать тот нравственный уклад, который будет в этом доме", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости советник президента РЮО по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева. В этот же день, по ее словам, югоосетинский медиацентр "ИР" проведет круглый стол "Россия и Южная Осетия в XXI веке".

"13 июня открывается Цхинвальский Арбат. Мы не первый год это делаем, но надеемся, что в этом году это будет намного интереснее. В этот же день мы открываем Пушкинский сквер, мероприятие проходит под названием "Признание в любви", - отметила советник. "14 июня будет открыт конкурс "Русская кухня". Все кафе и рестораны республики могут подать свои заявки на участие в этом конкурсе. 15 июня стартуют соревнования по русскому бильярду. Все, кто увлечен бильярдом, могут принять участие в конкурсе. В Дзауском районе РЮО стартует маршрут "В горы к березам", затем высоко в горах пройдет конкурс балалаечников", - сообщила Зассеева. По ее словам, 16 июня в Пионерском парке в Цхинвале состоится большой детский праздник, а на Театральной площади города состоится показ православного фильма "Поп".

"17 июня мы начнем подводить итоги недели России, состоится церемония награждения победителей конкурсов и соревнований, пройдет праздничный концерт на площади, где примут участие творческие коллективы Южной и Северной Осетии, а также некоторые российские певцы. В заключение 18 июня в городе начнется выездная благотворительная гражданская акция "Мужество и милосердие" и "Чужой беды не бывает", - заключила Зассеева.