Вчера на Западно-Таркасалинском газовом промысле ООО "Ноябрьскгаздобыча" состоялся пуск дожимной компрессорной станции (ДКС). Ввод данного объекта является одной из приоритетных задач "Газпрома" в 2003г.

Общая сумма капитальных вложений составила 1,6 млрд. рублей. С вводом в эксплуатацию данного объекта и параллельно строящегося комплекса Вынгаяхинского и Еты-Пуровского газовых месторождений, общая добыча газа "Ноябрьскгаздобыча" к 2005 году составит более 80 млрд. кубометров газа.

Ввод станции проходил в 2 этапа. На первом этапе велось строительство объекта, генеральным подрядчиком которого выступил "Сургутстройгаз", на втором - сложнейший комплекс пуско-наладочных работ. Основные работы по автоматизации агрегатов ДКС выполняются американской компанией "Сompressor Сontrol Corporation". В данный момент на ДКС работает 1 агрегат из 4-х, на стадии пуска следующие 2 агрегат и ведется настройка двух резервных.

Следует отметить, что ГПА (газоперекачивающий агрегат), установленный на ДКС является новейшей разработкой. Основой агрегата является авиационный двигатель, развивающий мощность 12 мегаватт и устанавливаемый на самолетах ТУ-154М.