В Великом Новгороде 11 июня началось празднование Дней города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, торжества открылись на Ярославовом дворище театрализованным представлением, после которого состоялся фейерверк.

Празднование Дня города продолжится 12 и 13 июня. Сегодня, 12 июня, на Ярославовом дворище открылся "Новгородский торг" с мастер-классами ремесленников и умельцев, будут работать "Рыбный двор", "Сытные ряды", "Потешный двор", многочисленные интерактивные исторические площадки. В Новгородском кремле, у башни Кокуй вечером пройдет "Новгородское вече" - театрализованное представление под открытым небом с огненным шоу.

13 июня в Великом Новгороде пройдет шествие коллективов предприятий и организаций. В этом году в шествии принимают участие 35 предприятий, его возглавит Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. По данным пресс-центра городской администрации, значительную часть шествия составят колонны предприятий жилищно-коммунального хозяйства во главе с комитетом по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода. После шествия пройдет возложение "Букета 1000 цветов" к памятнику "Тысячелетие России" в Новгородском кремле, чествование семьи, в которой родится малыш в ночь с 12 на 13 июня, молодоженов и супругов, отмечающих "золотую" свадьбу.

Напомним, в нынешнем году Великий Новгород отмечает 1151 год с момента своего основания.