Сегодня, 12 июня, в Калуге пройдет ряд праздничных мероприятий, посвященных Дню России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в калужской общественной приемной премьер-министра страны Владимира Путина состоялась акция "Я гражданин России". Здесь проходит церемония вручения - паспортов 18 учащимся муниципальных образовательных учреждений области.

В полдень у кинотеатра "Центральный" состоится большая концертная программа и пройдут развлекательные конкурсы для детей. В это же время, на Площади Победы начнется традиционный ежегодный праздник "Парад невест". Около 100 невест разных возрастов отдадут дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне и возложат цветы к Вечному огню. Затем невесты в свадебных платьях в сопровождении оркестра и свадебного кортежа пройдут по центральным улицам города к Театральной площади, где состоится концертно-развлекательная программа. Парад невест пройдет в Калуге в четвертый раз, но впервые - в рамках празднования Дня независимости России. Здесь также будут чествовать юбиляров семейной жизни. Почетными гостями станут супружеские пары, создавшие семьи во время Великой Отечественной войны. На ежегодном калужском празднике невест предполагается ряд номинаций: "Лучшая прическа и макияж", "Самое красивое платье", "Оригинальный образ" и "Русская красавица". Невест также ждет четырехчасовая фотосессия в окрестностях города, после которой они отправятся на вечеринку в спортивно-развлекательный комплекс "Квань". Самая лучшая невеста окажется с солидным приданым и уедет домой на новом собственном автомобиле.

В течение дня на улицах города активисты молодежных организаций будут собирать пожелания калужан и гостей областного центра россиянам в обмен на ленточку-триколор. Подведение итогов - слайд-шоу этой акции пройдет на Театральной площади в 22:00 в рамках акции "Вместе поздравим Россию".