На сегодняшней коллегии администрации области рассматривался вопрос о проекте закона Самарской области "Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2002 год". С информацией по теме выступил исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования по Самарской области Юрий Ларионов. По его словам все средства, которые использовал фонд, тратились по статьям, установленным в законном порядке. Это деятельность самого фонда по обеспечению оплаты медицинских услуг населению различных категорий, предоставление льготных медикаментов и также приобретение дорогостоящего медицинского оборудования. Таким образом, по словам Ларионова, расходная статья перевыполнена на 15%.

Исполнительный директор фонда отметил, что расходы утверждаются уже после того, когда они совершены. Вице-губернатор Виктор Казаков заметил, что необходимо заранее ставить в известность и коллегию и депутатов о расходах, чтобы не было вопросов. Поэтому попросил дать подробное разъяснение об испльзовании средств.

Оба проекта, касающихся бюджетов территориального ФОМС на 2002 и 2003 годы, будут рассмотрены на следующем заседании. Что касается утверждения порядка согласования и индексации тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования, то здесь больших замечаний не было, и проект был принят.

Впрочем, большую проблему создают тарифные соглашения, которые подписывают между медицинскими учреждениями и главами городов и районов. В связи с этим замеситель главы адвминистрации Тольятти Николай Ренц предложил в согласительную комиссию включить не только чиновников областной администрации и представителей ТФОМС, но и представителей глав администраций районов. В этом случае будет понятно, каким образом регулировать тарифы.