Израильские военные специалисты, обучающие турецких офицеров пилотированию боевых беспилотных летальных аппаратов Heron, возвращаются домой. Несмотря на то, что курсы не завершены, в нынешних условиях израильские специалисты больше не могут оставаться на базе ВВС Турции в Батмане и тестовые полеты по пилотированию турецкими операторами израильских БПЛА отменяются, сообщили турецкие СМИ.

Напомним, что после израильского нападения на "Флотилию Свободы", доставлявшей гуманитарную помощь населению Газы и убийства 9 граждан Турции на корабле "Мави Мармара", отношения между Турцией и Израилем крайне обострились. Турция призывает мировое сообщество применить международные санкции против Израиля, как против страны, грубо нарушившей международное право. Но, похоже, Израиль хочет опередить Турцию и применить против нее собственные санкции.

Как отмечает Hurriyet, турецкая делегация, готовившаяся к поездке в Израиль для тестирования и закупки четырех БПЛА Heron, стоимость которых Турция уже давно оплатила, в последний момент отменила поездку по указанию премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Правда, министр обороны Турции Веджди Гёнул ранее заявлял, что несмотря на дипломатический кризис между Турцией и Израилем осложнений в оформлении закупки четырех оставшихся самолетов не будет.

Еще в 2004 году Израиль, победив в тендере, получил право заключить контракт с Турцией на поставку в эту страну 10 беспилотных летательных аппаратов Heron, получив за них $183 млн. Тем не менее, до сегодняшнего дня на базу ВВС Турции в Батмане доставлено всего 6 БПЛА. "Очевидно, что за последние несколько месяцев Израиль сознательно затягивал процесс их тестирования и поставки турецким ВВС", - пишет турецкое издание. Теперь, в летние месяцы, когда в юго-восточной части Турции продолжаются террористические атаки, страна не сможет воспользоваться даже теми беспилотниками, которыми уже располагает, - резюмирует издание.