В городе Находке Приморского края летом будут работать 20 профильных лагерных смен для детей и подростков. Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, на их организацию городская администрация направит 1 млн 300 тыс. рублей.

Как отметили в отделе по делам молодежи администрации Находки, профильные смены являются одной из самых популярных форм детского отдыха, поэтому их бюджетное финансирование с каждым годом увеличивается. Организованы смены совместно с культурными, спортивными и образовательными учреждениями, общественными организациями. В этом году планируется собрать в палаточных и стационарных лагерях 445 подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

"Случайных ребят здесь нет. Каждый давно занимается в кружках и секциях любимым делом, будь то КВН или борьба дзюдо", - отмечает начальник отдела Руслан Козорез. По его словам, предусмотрены льготные путевки для детей из малообеспеченных семей и трудных подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Список тематических смен уже окончательно сформирован. Почти половина из них посвящена различным видам спорта, среди которых рукопашный бой, дзюдо, самбо, кио-кушинкай, джеткун-до, спортивное ориентирование. Профильные смены для своих воспитанников проведут федерации бейсбола и борьбы кудо. Стали уже ежегодными летние школы "Корпус волонтеров", "Клуб веселых и находчивых", "Брейн-ринг". Юных защитников Отечества приглашает военно-патриотический лагерь, а будущих археологов - лагерь "Новочжурчженьск". Участников смены ждут научные эксперименты в музее под открытым небом "Палеодеревня".