Большинство избирателей Польши желает видеть в качестве президента страны маршала сейма Бронислава Коморовского, представляющего партию "Гражданская платформа". За него сегодня готовы отдать свои голоса 42%. Согласно социологическому опросу, проведенному организацией SMG/KRC по заказу TVN24, за его основного соперника, брата-близнеца погибшего президента Польши Ярослава Качиньского, проголосовали бы 30% населения.

Тот же опрос показал, что активность населения на выборах составит 49%. Во втором туре президентских выборах, Коморовски набрал бы 55%, Качиньски - 34%. Как отмечает польское агентство РАР, оба кандидата потеряли до 4% по сравнению с опросом, проведенным 7 июня. На третьем месте прочно стоит Гжегож Наперальски - лидер польской партии Союз демократических левых сил. Вице-премьер, министр экономики Вальдемар Павляк, кандидат от Крестьянской партии, пользуется поддержкой всего 2% избирателей. Такой же рейтинг и у независимого кандидата Анджея Олеховского и у главы партии "Самооборона" Анджея Леппера.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президентские выборы в Польше состоятся 20 июня. Решение о переносе даты с осени 2010 года на лето было принято после того как в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент страны и еще десятки высокопоставленных чиновников. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать абсолютное большинство голосов в первом туре, то второй тур выборов состоится 4 июля.