На сегодняшней коллегии администрации области рассмотрен проект закона Самарской области "Об утверждении областной целевой программы "Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений области" на 2003-2007 годы". Как выяснилось, в губернии 177 лечебных учреждений и стационаров, 667 фельдшерских пунктов. Примерно на 20-30% они не соответствуют тем нормам, которые предъявляют к ним различные службы - от пожарных до санитарных. Не очень хорошо обстоят дела с материальной базой в пяти районах области и в Самаре. Особенно это касается "красного креста".

Общая стоимость затрат по программе на 2003-2007 год - это 5,47 млрд. руб. Как сказала руководитель департамента здравоохранения Галина Гусарова, помимо реконструкции медицинских учреждений, планируется построить 8 новых поликлиник и 11 больниц на полторы тысячи мест. Предполагается ремонт оборудования, установок ультразвукового контроля, флюорографических установок, оборудования кабинетов дантистов и прочее. Так как износ здесь сотавляет 30% и более. Большую проблему медикам создает транспорт, износ которго в медучреждениях - 75%.

После доклада Гусаровой, выступления главного налоговика Александра Бахмурова, а также критических замечаний руководителя департамента социальной защиты Галины Светкиной в адрес программы, губернатор Константин Титов заявил о необходимости уточнить такие вопросы как стоимость квадратного метра складских помещений, сроки строительства объектов и недопущения распыления средств при долгострое. Шел разговор о возможности повышения ставки налогов за неработающее население. Титов дал распоряжение создать рабочую группу во главе с вице-губернатором Виктором Казаковым, для решения возникнувших вопросов.