На протяжении последних двух лет администрация области при содействии мэрии, МУП "Водоканал" и Банка реконструкции и развития занимается вопросом реконструкции системы водоснабжения областного центра. Губернатор Анатолий Ефремов обратился в Министерство финансов с просьбой оказать содействие в реализации проекта реконструкции системы водоснабжения Архангельска.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, грант на разработку технико-экономического обоснования проекта был выделен финским Министерством охраны окружающей среды. Кредитный комитет ЕБРР утвердил структуру проекта, корпоративный план развития решено осуществлять при помощи Шведского международного агентства развития (СИДА). Полная сумма проекта составляет 20 миллионов евро, из которых сумма кредита ЕБРР - 10 миллионов евро.

Губернатор обратился с просьбой к Минфину рассмотреть на заседании Партнерства по защите окружающей среды вопрос о выделении Архангельской области гранта в рамках программы "Северное измерение".

По мнению Анатолия Ефремова, положительное решение по данному вопросу позволит уже в ближайшее время значительно улучшить экологическую обстановку в районе дельты Северной Двины и Белого моря, повысить качество питьевой воды, а также избежать резкого повышения тарифов на водопользование.