Сегодня - пятый день работы VI Свято-Трифоновских образовательных чтений. Выступившие на пленарном заседании губернатор Владимир Сергеенков и мэр г. Кирова Василий Киселев напомнили слушателям о том, что было сделано в сфере духовного воспитания за последние годы. В активе - восстановление храмов, открытие православных библиотек, деятельность православных летних лагерей.

Выступление архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа было посвящено взаимоотношениям церкви и государственной власти. Владыка говорил о стереотипах сознания, которые мешают вводить в общеобразовательных школах преподавание Закона Божия и основ православной культуры. На курсах прошли подготовку первые преподаватели основ православной культуры, а в больницы города Кирова допущены священники.

Публицистически заостренным было выступление иеромонаха Анатолия (Берестова) - руководителя реабилитационного душепопечительского центра при Крутицком Патриаршем подворье в Москве. Он сформулировал сегодняшнюю ситуацию так: "Быть или не быть России? Быть или не быть Православной Церкви?" Объяснив, что нашей стране объявлена "героиновая война", он привел устрашающие цифры алкоголизации и наркотизации населения - эти явления, по его словам, носят управляемый характер. Государство, по словам иеромонаха Анатолия, не в состоянии справиться с бедой. Рассказав об опыте работы реабилитационных центров при монастырях, он сказал, что помощь церкви в этом деле необходима.

В ходе Трифоновских чтений работают секции православной журналистики, медицины, педагогики. В училище искусств прошел концерт духовной музыки, а вчера в детской филармонии состоялся спектакль православного молодежного театра "Я жертвы великие назову". Вчера в областном художественном музее им. Васнецовых состоится открытие выставки "Твердыня нетленного духа", посвященная судьбе храма Феодоровской иконы Божьей Матери. Зрители смогут также посмотреть слайд-фильм "Святая Земля" в центре российского кино "Дружба". В субботу паломники отправятся по святым местам вятской земли - отправление из Трифонова монастыря. В этот же день состоится Божественная литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря, в воскресенье Божественная литургия пройдет с архиерейским служением.

Итоги работы секций, сообщает газета "Вятский край", будут подведены в 28 октября на круглом столе в актовом зале епархии. Благодарственным молебном с акафистом преподобному Трифону Вятскому в Успенском соборе чтения в воскресенье завершатся.