Латвийское правительство во главе с Валдисом Домбровскисом ("Новое время") смогло принять действенные меры по преодолению кризиса в экономике страны, заявил сегодня, 11 июня, на пресс-конференции в Риге премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Ансип находится в Латвии с рабочим визитом.

Эстонские предприниматели заинтересованы в продолжении развития своего бизнеса в Латвии, заверил он. И посоветовал обеспечить как можно меньший дефицит госбюджета: "Люди поддерживают те правительства, которые обеспечивают меньший дефицит бюджета или бюджет с профицитом... В странах, дефицит бюджета которых высок, народ меньше доверяет своему правительству".

Ансип также заверил журналистов, что и после вступления Эстонии в еврозону ее правительство будет проводить "консервативную фискальную политику". Так как в этом году план по доходам госбюджета Эстонии выполняется лучше, чем прогнозировалось первоначально, бюджетные расходы, вероятнее всего, больше не придется урезать. "Я надеюсь, что низшая точка кризиса уже позади, я надеюсь, что и самый высокий уровень безработицы тоже уже позади. Будем смотреть в будущее с оптимизмом!", - сказал эстонский премьер.