Государственная архитектурно-строительная инспекция в Запорожской области Украины намерена оштрафовать областную организацию Коммунистической партии Украины за своевольную установку памятника Сталину в качестве элемента декорации здания. Об этом сообщил начальник отдела защиты имущественных прав и свобод граждан и интересов государства областной прокуратуры Вадим Чижиковский.

По словам чиновника, по обращению запорожской областной государственной администрации прокуратура ведет проверку законности установки памятника, в ходе которой направила запрос в Госстройинспекцию. В частности, инспекция установила, что памятник не имеет никакой исторической или культурной ценности и является элементом декора, но его не внесли в проект строительства здания обкома КПУ, за что на собственников здания будет наложен штраф, отмечают "Украинские новости". Чижиковский отметил, что проверка законности установки памятника прокуратурой продолжается, сумму штрафа он не уточнил.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, губернатор Запорожской области Борис Петров считает, что бюст Сталина, возведенный коммунистами в Запорожье на подворье местного обкома, установлен с нарушением законодательства. "Налицо нарушение законодательства. Я направил обращение к городскому главе с требованием дать исчерпывающую информацию: на основании каких документов и решений это сделано. Как вы знаете, никаких документов и решений нет. Я считаю, что городской голова самоустранился. Он пожимает плечами и говорит: "А я тут причем?". Вот мы постараемся узнать - причем", - отметил, в частности, губернатор. Он проинформировал, что обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям представителей Компартии.