"Сокращение количества чиновников в РФ облегчит жизнь граждан", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель председателя думы Мурманской области Александр Крупадеров. Он разделяет мнение президента РФ, что количество занятых на госслужбе чиновников превышает потребность в таких работниках.

"Приходится тратить очень много времени и сил на то, чтобы получить необходимые документы, обратиться в суд и прочее... При этом видно, что люди, в обязанность которых входит оформление всех этих бумаг - могли бы совместить несколько функций. Получается, что начальников много, а результат работы - минимальный", - пояснил свою точку зрения Александр Крупадеров. "Нет смысла кормить начальников "дармоедов". Это они для нас, а не мы - для них", - добавил зампредседателя облдумы.

Напомним, в РФ в I квартале 2010 года 786, 2 тысяч человек замещали должности государственной гражданской службы. На должностях муниципальной службы было занято 339,6 тысяч человек. Дмитрий Медведев считает необходимым сократить численность чиновников в России на 20%, при этом повысить зарплату оставшимся работникам. По информации Росстата, укомплектованность аппарата служащих в Мурманской области составляет от 93,8% до 96,5%. Мнение заместителя председателя Мурманской областной думы не разделяет глава Ревды в Мурманской области Валентина Агалакова. Она считает, что есть необходимость ликвидировать лишние, дублирующие друг друга министерства и ведомства, но надо избежать увольнения рядовых сотрудников.