"Россия заинтересована в стабильной, сильной и предсказуемой Украине". Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня, 11 июня, заявил посол России на Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Украина сейчас получила уникальный шанс по выходу из кризиса в связи с консолидацией всех ветвей власти. В этих условиях Россия сделала и будет делать максимум для того, чтобы такая политика на Украине была бы успешной", - отметил российский дипломат. Он подчеркнул, что налаживание добрососедских отношений с Украиной является для России приоритетным.

Говоря о воплощении таких заявлений на практике, он отметил, что Россия может осуществлять заказы на украинских судостроительных предприятиях. "Этот вопрос изучается после того, как были даны соответствующие поручения политическим руководством в России. В ближайшее время - я ожидаю, что это может произойти до конца этого месяца - достаточно представительная комиссия российских специалистов посетит крупнейшие украинские предприятия, которые будут предложены нашим российским партнерам для ознакомления с положением и, в каком-то смысле, паспортизацией", - сказал Зурабов. "Если российская сторона примет такое решение, то возможно осуществить заказ на украинских судостроительных предприятиях. Российская сторона планирует в ближайшее время обновить около 30-40% вооружений на своем флоте и это может произойти в кооперации с украинскими предприятиями", - резюмировал посол.