Без изменения статуса учреждения говорить о дальнейшем развитии высокотехнологичной медицинской помощи, о ее существовании, особенно в части оказания плановой помощи, на базе Первой городской больницы не приходится. Такой вывод прозвучал в ходе очередного заседания рабочей группы регионального отделения "Единой России", которую возглавляет председатель комитета областного Собрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергей Эммануилов.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве, с этого года квоты на проведение операций на сердце, выделяются только федеральным или областным учреждениям здравоохраненения. В Архангельске же подобные операции выполнялись в Первой городской больнице. Чтобы сделать операцию на сердце теперь северяне должны ехать в Москву или Санкт-Петербург. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе облсобрания, вариантов для решения проблемы остается не так и много - либо сохранение существующего положение, либо перевод Первой городской в статус больницы областного подчинения. Обсуждению плюсов и минусов возможных вариантов и было посвящено очередное заседание рабочей группы. Впрочем, трактовка результатов, к которой в ходе диалога, пришли практически все участники рабочей группы, получилась достаточно однозначной. "Напрашивается один из выводов, который заключается в том, что без изменения статуса учреждения говорить о дальнейшем развитии ВМП и ее существовании, особенно в части оказания плановой помощи, на базе Первой городской больницы не приходится, - отмечает руководитель рабочей группы Сергей Эммануилов, - В ныне существующем правовом поле сохранить статус-кво практически невозможно. Поэтому необходимо думать о других подходах, строить совершенно другие модели развития Первой городской больницы".

Члены рабочей группы взяли небольшой тайм-аут, чтобы спокойно взвесить все последствие того или иного варианта развития событий.