12 июня в Онеге состоится большой праздник, посвящённый не только Дню России, но и 230-летию со дня рождения города.

Как сообщил ИА REGNUM Новости ведущий специалист по связям со СМИ администрации Онежского муниципального района Иван Синицын, главной "изюминкой" праздника будет традиционный районный фестиваль самодеятельного творчества "Онежские Зори". На площади имени А.О.Шабалина выступят лучшие коллективы художественной самодеятельности не только городских учреждений культуры, но и муниципальных образований "Кодинское", "Нименьгское", "Покровское", "Порожское". Затем свою концертную программу онежанам подар Одновременно будут работать торговые ряды, где свои изделия представят народные мастера из Каргополя, Архангельска, Онеги.

У Дня города будет и разнообразная спортивная составляющая. Утром команды детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием примут участие в "Весёлых стартах". Затем в соревнованиях по волейболу среди женских и мужских команд сразятся сильнейшие спортсмены из Онеги, Малошуйки и Порога. Одновременно в городском Дворце культуры пройдёт турнир по настольному теннису.

Город Онега образован в 1780 году. Императрица Екатерина II своим указом постановила именовать поселение Усть-Онега городом Онегой.