Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ в полном объёме возобновил предоставление финансовой поддержки Кировской области. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

Как отмечают в департаменте, финансовая поддержка субъектам РФ для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда предоставляется только при выполнении условий ст. 14 федерального закона № 185-ФЗ, одним из которых является наличие в субъектах РФ региональных нормативно-правовых актов, которые предусматривают предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

В марте 2010 года после рассмотрения годового отчёта Кировской области решением правления Фонда Кировской области было отказано в принятии отчёта, так как в регионе не был принят нормативно-правовой акт, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

Такое невыполнение условий сложилось после внесения изменений в областной закон "Об образовании в Кировской области" (в связи с определением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2009 года), которыми сельским учителям возвращены натуральные льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отмечают в департаменте.

28 апреля 2010 года в региональный закон "Об образовании в Кировской области" были внесены изменения, предусматривающие меры социальной поддержки педагогическим работникам путём компенсации 100% данных расходов в виде ежемесячной денежной выплаты.

С принятием данного закона условие федерального закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" на территории Кировской области выполнено, в связи с чем Фонд возобновил финансирование программ в области, подчеркивают в департаменте.