В начале летнего туристического сезона 2010 года Соловецкий музей-заповедник открыл новую экспозицию "История Соловецких лагерей и тюрьмы (1920-1939)". На выставке максимально полно представлены материалы по истории Соловецких лагерей и тюрьмы и о судьбах соловецких узников.

Как сообщила ИА REGNUM Новости сотрудник отдела информации и общественных связей Анна Баландина, экспозиция расположена в историческом здании барака Управления Соловецких лагерей особого назначения (УСЛОН) 1929 года постройки. Девять разделов экспозиции последовательно раскрывают жизнь соловецких заключенных: допрос в кабинете следователя, этапирование и пересылка в лагерь, использование подневольного труда на лагерных производствах, "культурно-воспитательная" жизнь СЛОНа, выживание в штрафных изоляторах Секирной горы и Заяцкого острова, попытки побегов с Соловков. Помимо материалов по истории лагерей и тюрьмы, на выставке собраны экспонаты, фотографии и документы о формировании всей системы ГУЛАГа, образцом для которой стал Соловецкий лагерь особого назначения.

Вместе с материалами, представленными на планшетах, посетители увидят подлинные предметы лагерного быта, фотографии наиболее известных соловецких узников. Каждый раздел оснащен книгами-дисплеями с копиями исторических документов того времени и биографическими материалами о заключенных. Многие документы, представленные на экспозиции, станут доступны массовому читателю впервые. Среди наиболее интересных - списки монашествующей братии Соловецкого монастыря до 1929 г., документы об изъятиях церковных ценностей в 1920-е годы и об организации Соловецкого лагеря особого назначения, Уголовные кодексы 1922 и 1926 гг., материалы Дела № 747/1 "О Кремлевском заговоре", свидетельства о репрессиях 1937-1938 гг.