В ходе международных учений Baltops 2010 президент Латвии Валдис Затлерс принял участие в десантировании на побережье Балтийского моря, после чего заявил, что обрел чувство безопасности, передает сегодня, 11 июня, корреспондент ИА REGNUM Новости. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 10 июня Затлерс посетил Вентспилсский край и не только наблюдал за учебной высадкой техники на побережье, но и принял в ней участие. В связи с предоставленной возможностью, он выразил чувство глубокого удовлетворения.

Отметив, что учения проходят с 1971 года и в этот раз охватывают территорию Латвии и других Прибалтийских стран, Затлерс указал, что это возможность для стран НАТО и государств-партнеров улучшить свои навыки сотрудничества, как для военных, так и для мирных нужд. Особую благодарность за вклад в организацию учений президент Латвии выразил Соединенным Штатам. Затлерс отметил также, что убедился в эффективности сотрудничества членов альянса, его партнеров, Национальных вооруженных сил Латвии и Вентспилсского порта. "Учения определенно дали мне чувство безпасности", - сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, с 6 по 22 июня, в Балтийском море, в том числе и в территориальных водах Латвии, проходят ежегодные международные учения военно-морских сил Baltops 2010. Самая важная фаза учений состоялась 9 и 10 июня, когда при помощи специальных паромов с американского судна Obregon на морское побережье были высажены порядка 100 различного рода транспорных средств, а затем перемещены на полигон Medņi-3.

На следующей неделе начинается морская фаза учений. Всего в них принимают участие более 3 тысяч военнослужащих ВМС, ВВС и спецсил США, Бельгии, Эстонии, Дании, Франции, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Польши, Эстонии, Германии и Швеции, а также 36 надводных судна, две подводные лодки.