"Двое из членов банды застрелились от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия. Штурма не проводилось, спецсредства не применялись". Как 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Приморскому краю, об этом заявил начальник приморского УВД, генерал-майор милиции Андрей Николаев, комментируя операцию по захвату подозреваемых в нападении на милиционеров, которая прошла в Уссурийске.

Также глава УВД сообщил, что сегодня в результате многодневных согласованных оперативно-розыскных, поисковых и следственных действий УВД по Приморскому краю, УФСБ РФ по Приморскому краю, СУ СК при прокуратуре Приморского края установлено и блокировано местонахождение участников банды в одном из домов Уссурийска на третьем этаже. Из окон дома, где расположилась банда, была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. При этом прицельная стрельба нами не проводилась, подчеркнул милиционер.

"Нами проведена эвакуация гражданского населения из дома и зоны обстрела, после чего им по громкоговорящей связи предложено сложить оружие и сдаться, - добавил Николаев. - В итоге один из членов банды сдался, со вторым ведутся переговоры (последний подозреваемый также сдался милиционерам - ИА REGNUM Новости)".

"УВД, УФСБ по Приморскому краю, СУ СК при прокуратуре Приморского края заинтересованы в том, чтобы в процессе проведенных специальных мероприятий действия правоохранительных органов были направлены исключительно на задержание и обезвреживание участников банды, - отмечает главный милиционер Приморья. - Нам необходимо выяснить и проанализировать причины и условия, толкнувшие участников вооруженной банды на криминальный путь, именно поэтому они нам нужны живые, никакого приказа об их уничтожении не давалось".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что глава УВД Приморья выступил с обращением, в котором говорится: "Комментарии в интернет-форумах и некоторых СМИ о "ментовском беспределе, толкнувшем мальчишек на вооруженную борьбу", не соответствуют действительности и продиктованы исключительно желанием направить внимание общественности на проблему так называемого "милицейского произвола", оказать давление на правоохранительные органы, создать образ "борцов за правое дело". А ведь романтизация образа "партизан" может быть крайне опасна".

Кроме того, ИА REGNUM Новости сообщало, что в ходе спецоперации в Уссурийске убиты Андрей Сухорада и Александр Сладких. Двое сдались добровольно. Еще двое были задержаны ранее.

Напомним, ночью 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района Приморского края с применением огнестрельного оружия совершено нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения. По мнению следствия, эти же лица причастны к убийству сотрудника милиции в селе Ракитное Дальнереченского района в мае этого года.