В Доме правительства КБР состоялась встреча председателя правительства республики Хусейна Чеченова с двадцатью пятью кандидатами на участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства Российской Федерации.

Программа подготовки управленческих кадров в РФ действует с 1997 года. За этот период подготовлено 77 специалистов из Кабардино-Балкарии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председатель правительства республики встретился с теми, кто в этом году прошел конкурсные испытания на базе Кабардино-Балкарского государственного университета. Каждому из кандидатов еще предстоит пройти испытания в Москве, в федеральной комиссии по реализации Президентской программы.

Подчеркивая важность данной программы, Хусейн Чеченов отметил, что в республике ощущается острый недостаток управленческих кадров. "К сожалению, не всегда находятся ответственные люди, которых можно направить на руководящую работу. И это не столько проблема нашей республики, сколько проблема России в целом", - сказал Хусейн Чеченов.

Председатель правительства КБР также отметил, что выпускники из КБР порой делают более успешную карьеру за пределами республики. Это связано с тем, что республика небольшая, рынок труда слабо развит, большинство предприятий простаивает, так как они в свое время работали на рухнувший ныне военно-промышленный комплекс. Но мир переходит от индустриального к постиндустриальному обществу, а это означает, что растет сфера услуг, информационный, коммуникационный рынки, которым необходимо уделить больше внимания и в КБР. В этой связи Хусейн Чеченов подчеркнул, что в республике действуют 23 программы развития во всех сферах экономики. И если не обеспечить их кадрами, данные программы не скоро удастся реализовать. Поэтому, заверил Х. Чеченов присутствующих, в дальнейшем будут резервироваться места для выпускников программы с тем, чтобы они работали на благо республики.

Ответственный секретарь территориального отделения Комиссии Заират Шогенова сообщила, что из 37 человек, подавших заявления на участие в программе, конкурсные испытания прошли только 25 человек. Половина выдержавших испытания пришли по направлениям министерств и ведомств республики, остальные - представители районов.

Специалисты из КБР отправятся на учебу осенью. Каждый из них выберет для себя вуз и форму обучения, наиболее для него приемлемую - очную, заочную или блочно-модульную.