Скандальные митинги протеста против коммунальной реформы, прошедшие в Воронеже весной 2002 года и вызвавшие большое недовольство в администрации президента (напомним, что "антикоммунальные" митинги воронежцев оказались самыми многочисленными протестными акциями минувшего десятилетия в России), больно ударили по мэру Воронежа Александру Ковалеву, которого аналитики президентской администрации обвинили тогда в прямом провоцировании и негласной поддержке организаторов протестных акций. Теперь мэру Воронежа грозит возбуждение уголовного дела за неисполнение решений суда, обязавшего городскую администрацию вернуть горожанам 47 миллионов рублей, которые те переплатили весной прошлого года после предпринятого мэрией массированного превышения тарифов.

Как уже сообщало в свое время ИА REGNUM, депутат гордумы Галина Кудрявцева сумела выиграть у мэрии несколько судов, доказывая незаконность спровоцировавших митинги постановлений мэрии о повышении тарифов на на жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на отмену данных постановлений с 1 мая 2002 года, Кудрявцева добилась их признания недействительными с момента вступления в действие - с 1 марта того же года. Более того, суд Центрального района Воронежа обязал городские власти вернуть горожанам деньги, заплаченные ими по завышенным тарифам. Законность данного решения подтвердил и областной суд, в котором мэрия пыталась его обжаловать. Однако, как сообщает газета "Коммерсант-Черноземье", срок, отведенный судом чиновникам мэрии на исполнение этого решения, истек 24 июня, но перерасчет так и не был произведен. За это Левобережное подразделение судебных приставов наложило на руководство города штраф в размере 20 тыс. рублей. Чиновникам было дано еще десять дней на исполнение решения облсуда. "Если в мэрии за это время его не выполнят, то город оштрафуют уже на 400 МРОТ", - заявил судебный пристав-исполнитель Андрей Зеленин. После этого, по его словам, в отношении Александра Ковалева будет возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Согласно этой статье, чиновника могут отстранить от занимаемой должности и осудить на два года лишения свободы.

Как заявляют представители мэрии, решения судов городские власти намерены в Верховном суде России. Кроме того, представители мэрии подчеркивают, что находящийся в крайне сложных финансовых условиях город, не имеющий средств даже на подготовку коммунального хозяйства к зиме, попросту не в состоянии выплатить горожанам эти 47 миллионов. Однако инициатор скандала Галина Кудрявцева возражает на это так: "любой суд, придерживающийся российских законов, скажет то же самое, что и суд Центрального района: верните деньги людям. Сомнений в том, что городу придется платить, у меня нет". Кроме того, Кудрявцева намерена подать еще один иск - по поводу уровня оплаты так называемых "излишков жилплощади". По мнению депутата, во всех регулирующих взимание этой оплаты документах "говорится о 90 процентах от экономически обоснованных тарифов, а в Воронеже взимается 100 процентов. При этом ни о каком экономическом обосновании тарифов речи не идет, поскольку рассчеты уровня квартплаты властями никогда не были обнародованы и мне, депутату гордумы, их увидеть ни разу не довелось".