"Рейтинги доверия граждан к президенту и премьеру резко пошли вниз. Падение может быть затяжным и повлиять на результаты президентских и парламентских выборов", - пишет сегодня газета "Ведомости", комментируя данные опроса ФОМ, проведенного 5-6 июня, по которому президенту России Дмитрию Медведеву доверяют сейчас 53% граждан, а премьеру Владимиру Путину - 61%. "Это соответственно на 7% и 6% ниже результатов, которые первые два лица государства показали 23 мая: у Медведева было 60% доверяющих ему граждан, у Путина - 66%".

Комментируя ИА REGNUM Новостиэти оценки, гендиректор центра маркетинговых и социологических исследований SOCIUM Артём Геворкян заявил: "Вспоминается история про мальчика, любившего развлекаться в воде криками "тону!!!", с целью розыгрыша сердобольных граждан, поспешивших ему на помощь. Как известно, кончилось все плохо. Кредит доверия сердобольных граждан в отношении мальчика иссяк в самый неподходящий для мальчика момент, когда он действительно тонул.

Прежде чем фиксировать "катастрофу в государственном масштабе", наверное, коллегам нужно честно признаться, что выборочная совокупность в пределах 2000 респондентов, - претензиям на общенациональное социологическое исследование соответствует, мягко говоря, с большими оговорками. На фоне такой методологии озвученные глубокомысленные выводы могут претендовать лишь на статус плохо обоснованных гипотез.

Кроме того, неплохо было бы оглянуться вокруг. Рейтинг доверия президенту Обаме за период с апреля 2009 г. по январь 2010 г., снизился 68% до 50 % (CBS News poll). Более того, падение рейтинга доверия президенту Обаме стало рекордным за последние 60 лет. Причина: ворох тяжелейших социально-экономических проблем, с которыми столкнулась Америка. Разочарованность и усталость граждан, безусловно, имеют место. Но природа происхождения указанных настроений - не антиправительственный и соответственно антигосударственный протест, а худшая за всю послевоенную историю ситуация в мировой экономике."