Как сообщает газета "Вятский край", вчера по горячим следам было раскрыто убийство старшего следователя прокуратуры Первомайского района г. Кирова Андрея Селиванова. "20 октября, сообщил начальник УВД генерал-лейтенат Алексей Розуван, водитель дежурной машины Ленинского РОВД Шишкин, заехав по служебной надобности в прокуратуру Первомайского района, обнаружил в служебном кабинете лежащим на полу с ранениями в области головы в бессознательном состоянии старшего следователя прокуратуры Селиванова, который находился на суточном дежурстве. Он был доставлен в травмбольницу, где скончался через полтора часа, не приходя в сознание.

На место происшествия сразу же прибыла оперативно-следственная группа, которую возглавили заместитель начальника УВД Е.Тетерин, заместитель прокурора области Н.Шихов, начальник управления уголовного розыска УВД В.Кирилловых и прокурор Первомайского района Г. Гливинский. В состав опергруппы были включены лучшие оперработники управления уголовного розыска и следователи прокуратуры.

В течение суток преступление было раскрыто, подозреваемые в преступлении были задержаны и арестованы. Ими оказались Н. и Р., оба 1976 года рождения, оба - жители Кирова. Первый не работал с января, а второй - с сентября 2001 года. Преступление, как выяснилось в ходе следствия, они совершили с целью похищения уголовного дела, по которому проходили в качестве обвиняемых (им инкриминировались мошенничество и злоупотребление служебным положением - оба некоторое время назад носили сержантские лычки: один - младшего, второй - сержанта органов внутренних дел). Свое дело преступники успели сжечь, остальные - всего было похищено 8 дел - найдены и изъяты следственно-оперативной группой.

Поскольку оба подозреваемых имели понятие о методах оперативно-следственной работы и к преступлению заранее тщательно готовились, раскрытие дела представляло определенную сложность, но группа сотрудников прокуратуры и УВД с ним справилась.