Федеральный бюджет правительство РФ будет вносить в Государственную думу РФ до 1 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 10 июня пакет поправок в действующее законодательство Государственная дума приняла в первом чтении. Правительство должно будет не позднее 1 октября внести на рассмотрение Госдумы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а также проекты законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов. Сейчас эти документы правительство вносит до 26 августа. Это же касается проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год и плановый период, представляемый Банком России.

Не позднее 1 августа правительство должно представлять в Госдуму годовой отчет об исполнении федерального бюджета, отчеты об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов и заключения Счетной палаты РФ по ним.

Кроме того, сокращаются сроки рассмотрения Госдумой бюджета: в первом чтении - в течение 20 дней со дня его внесения (действует - в течение 30 дней); во втором чтении - в течение 25 дней со дня принятия в 1-ом чтении (действует - в течение 35 дней); в третьем чтении - в течение 10 дней со дня принятия во 2-м чтении (действует - в течение 15 дней). Аналогичные сроки предусматриваются для рассмотрения во втором и третьем чтениях проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов РФ.