Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, как сообщает сегодня, 11 июня, газета "Ведомости", подписал приказы о продаже двух расположенных в центре Санкт-Петербурга памятников регионального значения. Один из них - здание бывшего Офицерского собрания лейб-гвардии Финляндского полка (18-я линия Васильевского острова,5). Лот, состоящий из нежилого учебного здания площадью 1.800 кв. и участка площадью 3.000 кв.м, выставлен по стартовой цене в 141,6 млн.руб. Эксперты полагают, что этот объект лучше всего подойдет под офис.

Второй лот - бывший особняк инженера Серегея Чаева (наб. реки Малая Невка,16-18) (два нежилых здания общей площадью 2100 кв.м) оценен дороже - в 342,2 млн. руб. "Учитывая прекрасное местоположение, участок подходит для элитного жилья, которое очень развито в этом месте. Возможно и строительство гостиницы высокого класса", - считает директор по консалтингу и оценке NAI Becar Игорь Лучков.

Аукционы по обоим лотам ориентировочно назначены на 16 июля. В управлении госзаказа Минобороны "Ведомостям" пояснили, что если будет подана всего одна заявка, торги признают несостоявшимися и проведут повторно.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, выставление на торги памятников федерального и регионального значения стало в Петербурге обычной практикой. В этом году список таких объектов составил более двух десятков. В него вошли: дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной, Никольский рынок, особняк Кочубея, дача Бенуа, здание гостиницы "Астория" и другие объекты.