"Безработицу обуславливают значительные "ножницы" между претензиями ищущих работу и имеющимися вакансиями", - считает руководитель Департамента Федеральной государственной службы занятости по Псковской области Леонид Кириллов. "Львиная доля, 80% вакансий, приходятся на рабочие специальности, а более половины безработных - это люди, имеющие высшее или средне специальное образование", - как передает корреспондент ИА REGNUM - Псков, об этом он заявил в интервью газете "Стерх".

"Среди вакансий на рынке труда сегодня в 75-80% случаев востребованы рабочие профессии, - подчеркнул Кириллов, - По уровню образования среди безработных среднее общее образование имеют 41 % безработных, 13% экономически активных граждан имеют начальное профессиональное, 25% средне профессиональное, 12% неполное среднее, 9% высшее и 0,2% - неполное высшее образование".

Напомним, что общий уровень безработицы в Псковской области составляет 8,2%, что примерно равно уровню общей безработицы в целом по России. Среди регионов Северо-Запада по уровню безработицы Псковская область находится на восьмом месте.