Сегодня завершился четырехдневный семинар-тренинг, прошедший в рамках основных направлений политики ОАО "ГМК "Норильский никель" в области работы с персоналом. Он проводился для 100 руководителей и специалистов ОРП структурных подразделений Заполярного филиала компании. В числе участников семинара-тренинга - опытные и высококвалифицированные работники структурных подразделений. Многие из них имеют опыт работы в службе ОРП более 20 лет.

Традиционно работа с персоналом считается чисто женской, и "Норильский никель" не исключение - среди руководителей и специалистов службы по персоналу более 90 % женщин, а в семинаре-тренинге из 100 участников всего 14 мужчин. Для решения задач, поставленных Концепцией технического развития компании до 2015 года нужен высоко квалифицированный, мобильный, вооруженный современным мышлением и новейшими технологиями персонал. Отбор, обучение, организация передана опыта в основном ложится на женские плечи.

Главная задача, поставленная перед участниками семинара-тренинга - разработать предложения по основным принципам деятельности и организационному формированию системы отбора и подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе обсудить и выявить приоритетные проблемы, стоящие перед специалистами служб персонала. Следующая ступень развития менеджеров по персоналу - создание клуба "Human Resource".

Основными задачами клуба могут быть поиск новых форм работы с персоналом, поддержание деловых контактов, обмен профессиональным опытом. По методике семинара-тренинга проведена вводная лекция по основным вопросам, что позволяет подготовить участников к активной работе в подгруппах численностью до 20 человек.

Результаты, полученные в малых группах, обсуждались на итоговых семинарах. Данный способ работы с целевыми профессиональными группами хорошо зарекомендовал себя в семинарах-тренингах "Лидер", "Академия наставничества", "Университет мастера".