Центр энергоэффективности Коми должен выйти на самоокупаемость через три года. Такой прогноз сделал на прошедшем 25 июня в Сыктывкаре семинаре по энергетической эффективности и энергосберегающим технологиям руководитель программы развития энергоэффективности в Северо-Западном округе РФ Бьорн Стурвик.

Он подчеркнул, что сначала Центр будет нуждаться в поддержке учредителей, местных властей и предприятий региона. Но затем механизмы энергосбережения принесут свои плоды. Так, норвежская группа энергоэффективности смогла увеличить за 6 лет объёмы продаж в России с 2 до 311 тысяч долларов в год и довести число совместных проектов до 73.

Представитель энергоуправления Швеции Гудрун Кнутссон на семинаре отметила, что в её стране половина тепла производится с помощью возобновляемых источников энергии. При этом за 10 лет затраты по производству тепла снизились вдвое. Экономия идёт и за счёт новых технологий в транспортировке энергии, обслуживании внутридомовых систем.

Б.Стурвик подчеркнул, что такая экономия позволила создать эффективный механизм финансирования программ по энергосбережению -"Revolving Fund" ("Фонд возвращённых средств"). Суть этой системы в том, что за счёт сбережения энергии порядка 60 процентов выделенных под каждый проект денег возвращается в фонд энергоэффективности. Эти средства затем направляются под следующие проекты. Б.Стурвик надеется, что данная система "приживется" и в Коми.

Скандинавская сторона намерена сотрудничать с сыктывкарским Центром в передаче накопленной информации и новейших технологий в области энергоэффективности, а также участвовать в софинансировании конкретных проектов по сбережению энергии.

Центр энергетической эффективности Коми - пятый, созданный в рамках соглашения о сотрудничестве в области энергоэффективности между Норвегией и Россией. Аналогичные учреждения действуют в Мурманске, Кировске (Мурманская область), Архангельске и Петрозаводске. Работа по созданию Центра в Коми была начата в 2001 году и активизировалась после принятия республики в региональный Совет Баренц Евро-Арктического Региона (БЕАР).

13 мая 2003 года зарегистрировано некоммерческое партнерство "Центр энергетической эффективности РК". Его учредителями выступили норвежская группа энергоэффективности, администрация Сыктывкара, Торгово-Промышленная Палата Коми, ГУП РК "Комижилкомхоз", ОАО "Лотос" и ряд других предприятий региона и зарубежных компаний.