В Чувашии началось строительство новой школы в Янтиковском районе. Закладывал первый камень под строительство новой Алдиаровской средней общеобразовательной школы президент Чуваши Николай Федоров сегодня, 10 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики. Федоров отметил, что "на строительство этого муниципального храма знаний" из республиканского бюджета выделено почти 100 млн рублей и "в течение года дворец знаний будет достроен".

"Эта школа нужна всем - и педагогам, и ученикам. Здесь работают неравнодушные, высокопрофессиональные, любящие детей и свое дело, учителя. В течение года Алдиаровский дворец знаний будет достроен. Он станет современным центром образования и воспитания, оснащенным новейшим оборудованием, с мастерскими, спортзалом и стадионом. Так воплощаются в жизнь мечтания детей!" - отметил глава региона.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования Чувашии, школа была создана в 1939 году. Здание деревянное, двухэтажное, аварийное и пожароопасное. Проектная мощность школы рассчитана на 200 учащихся. В этом образовательном учреждении обучается 162 учащихся, отдельные учащиеся подвозятся из соседней деревни. Занятия проводятся только на первом этаже. Школа оснащена современным оборудованием, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, кабинеты - новой мебелью. Школьникам доступны библиотека, учебные мастерские, столовая, компьютерный класс. Многие учителя Алдиаровской средней общеобразовательной школы имеют высшую и первую квалификационные категории. Учащиеся школы активно участвуют в различных конкурсах районного и республиканского уровней, становятся победителями и призерами олимпиад, научно-практических конференций, соревнований и конкурсов.

Всего в Чувашии 511 школ, где обучаются 125,8 тыс. учащихся.