В мае 2010 года общий объем предложения квартир в Москве снизился на 4,6% до уровня 47,89 тысяч объектов, отмечают аналитики рынка недвижимости. Объем предложения в Подмосковье снизился на 1,4% до показателя 41,53 тыс. квартир.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра компании "Инком-Недвижимость", в Москве снижение объемов предложения наблюдалось как в сегменте качественных недорогих квартир (5,1%), так и в сегменте дешевого жилья (6,2%). Диапазон снижения объемов предложения в столице по округам составил от 2,2% (ЗАО) до 7% (САО).

В Московской области незначительно (на 0,1%) увеличился объем предложения наиболее дешевого жилья. Количество предложений качественных недорогих квартир сократилось на 0,5%.

В течение мая средняя рублевая цена предложения увеличилась в столице на 2,3% до показателя 185,4 тысяч рублей за кв. м. Средние цены, выраженные в долларах, снизились за месяц на 1,9% до уровня 6,1 тысяч долларов за кв. м. В Московской области средняя рублевая цена предложения снизилась в рублях на 1,1% до 70,9 тысяч рублей за кв.м, стоимость предложения в долларах снизилась на 5,2% до показателя 2,32 тысяч долларов за кв. м. Отметим, что средневзвешенный курс доллара увеличился за месяц на 4,3% до 30,43 рублей за доллар.

В Москве увеличение рублевых цен предложения наблюдалось как на наиболее дешевое жилье (1,2%), так и на качественные недорогие квартиры (1,1%), констатируют специалисты. В Подмосковье средние рублевые цены на наиболее дешевые квартиры снизились на 7,1%, стоимость качественного недорогого жилья уменьшилась всего на 0,4%.