Центр энергоэффективности Коми должен помочь в реформировании жилищно-коммунального хозяйства региона. Такое мнение озвучил 25 июня на семинаре по энергетической эффективности и энергосберегающим технологиям заместитель Главы республики Павел Орда. Региональный центр энергетической эффективности открылся в этот же день в Сыктывкаре.

В своём выступлении П.Орда отметил, что повышение энергоэффективности и внедрение технологий энергосбережения на сегодня - государственная задача и один из краеугольных камней реформы коммунальной отрасли России. Решение проблемы эффективного использования энергии находится в числе приоритетов энергетической стратегии РФ. Сейчас эксперты называют отечественную экономику "энергорасточительной". "В сравнении с индустриально развитыми странами, - заметил зам Главы РК, - в России потребляется энергоресурсов в 3-4 раза больше на единицу произведённой продукции".

Также П.Орда выразил надежду, что разрабатывающиеся сейчас конкретные проекты по энергоэффективности в Коми принесут плоды уже в ближайшее время. Если это случится, то в республике с помощью центра будет реализована масштабная программа по энергосбережению.

Развитие энергетической эффективности в Коми предполагает решение целого комплекса задач по генерации, транспортировке и учёту тепла - от установки теплоузлов, приборов учёта, стеклопактетов и замены труб в отдельных домах до перевода муниципальных котельных на альтернативные виды топлива и модернизацию магистралей для минимизации потерь тепла. Особое внимание Центр уделит утилизации отходов от производства энергии и экологической безопасности.