В Оренбуржье возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Оренбургской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина). Как сообщили корресподенту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, установлено, что подозреваемый в августе 2009 года, желая создать видимость высоких показателей своей служебной деятельности по выявлению административных правонарушений, внес в официальный бланк административного протокола заведомо ложные сведения о совершении гражданином административного проступка, предусмотренного ч.2 ст. 11.8 КоАП РФ (управление судном лицом, не имеющим права управления).

В результате незаконных действий должностного лица невиновный гражданин подвергся административному наказанию в виде штрафа. Кроме того, соответствующие сведения занесены в официальную картотеку лиц, привлеченных к административной ответственности.

В настоящее время по уголовному делу выполняется ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.