31 мая ЕГЭ по русскому языку сдавали 4694 выпускника образовательных учреждений 2010о года и прошлых лет, обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области, не справились с экзаменом по русскому языку и получили количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, 56 человек (1,19% от числа сдававших экзамен), из них выпускников дневных и вечерних школ - 34 человека. Более 90 баллов по результатам экзамена по русскому языку набрали 39 участников ЕГЭ. 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку набрали 25 человек.

Результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на получение аттестата, но не на оценки, которые выставляются в аттестат. Положительные результаты государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике (преодоление минимальной границы) являются основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем (полном) общем образовании.

Выпускники дневных и вечерних общеобразовательных школ, получившие на ЕГЭ по русскому языку количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, имеют возможность пересдать экзамен по русскому языку 19 июня 2010 года.