Внедрение энергосберегающих технологий должно стать главным направлением модернизации агрофирмы "Культура", заявил губернатор Брянской области Николай Денин в ходе визита в сельскохозяйственный производственный кооператив "Агрофирма "Культура" в посёлке Добрунь Брянского района в среду, 9 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

"Из федерального и областного бюджеты сельхозкооператив получал и будет получать субсидии для выплаты процентных ставок по кредитам. Но эти кредиты должны обеспечить реконструкцию производства, закупку нового оборудования, позволяющего снизить потребление энергоресурсов", - сказал Николай Денин. Для круглогодичного производства овощных культур в защищенном грунте требуется большое количество энергоресурсов. Более половины себестоимости тепличных овощей - плата за газ и электричество.

В ходе визита губернатор осмотрел теплицы, в которых выращивают помидоры, огурцы, салат и даже ананасы, бананы, лимоны. Кроме того, председатель сельхозкооператива Вячеслав Мищенко показал гостям вольеры с экзотическими птицами - павлинами и фазанами. "Ананасы и павлины дохода не приносят, но люди, работающие здесь, гордятся своим предприятием, рассказывают друзьям и соседям, какие в "Культуре" чудеса. Это - дополнительная нестандартная реклама кооперативу", - сказал Вячеслав Мищенко.

СПК АФ "Культура" является единственным хозяйством области, в котором ведется круглогодичное производство овощных культур в защищенном грунте. Это современное хозяйство с высокой культурой земледелия и животноводства. Основные направления деятельности - выращивание зерновых культур, картофеля, овощных культур, производство молока и мяса. Популярность хозяйства такова, что одна из брянских туристических фирм даже проводит здесь экскурсии "Райские сады Добруни".