Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 10 июня прибыл в Узбекистан для участия в очередном заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое состоится в Ташкенте. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства республики.

По словам собеседника агентства, в столичном аэропорту высокого гостя встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. "Заседание ШОС будет проходить под председательством президента Узбекистана. На нем планируется обсудить вопросы дальнейшего развития ШОС, совершенствования деятельности его органов, политического, экономического и гуманитарного сотрудничества стран-членов организации, связей ШОС с международными и региональными организациями, а также связанных с региональной безопасностью, и другие вопросы, интересующие стороны", - отмечает пресс-служба узбекского правительства.

В свою очередь, пресс-служба президента Таджикистана сообщает, что в этой поездке главу таджикского государства сопровождают госсоветник по внешней политике Эркин Рахматуллоев, министры иностранных дел Хамрохон Зарифи, внутренних дел - Абдурахим Каххоров, энергетики и промышленности - Гул Шерали, сельского хозяйства - Косим Косимов.

"Как ожидается, в ходе своего визита в Ташкент президент Таджикистана проведет двусторонние переговоры с председателем Китая Ху Цзиньтао, узбекским коллегой Исламом Каримовым и другими главами государств-участниц ШОС", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана.

Членами Организации являются Китай, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Еще четыре государства - Иран, Пакистан, Индия и Монголия - имеют статус наблюдателей, а Белоруссия и Шри-Ланка - статус партнеров по диалогу.