У проевропейской направленности Молдавии "глубокие корни", а молдавское общество "твердо привержено европейским ценностям". Как сообщили 10 июня в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявил на прошедших в Европарламенте слушаниях, посвященных ситуации в Молдавии, премьер-министр республики Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Филата, граждане Республики Молдова видят в европейской интеграции рецепт, который поможет им построить процветающее, демократическое и европейское государство. "Уверен, что благодаря этому сегодня население Молдавии по сравнению с другими государствами-соседями ЕС наиболее сильно поддерживает цель европейской интеграции. Более 70% граждан нашей страны хотят, чтобы Молдавия присоединилась к ЕС", - утверждает молдавский премьер. По его словам, правительство очень хорошо понимает, что европейская интеграция главным образом зависит от способности Молдавии "выполнять домашнее задание" и проводить необходимые внутренние реформы.

В то же время, Филат заявил, что "на пути усилий правительства по ускорению реформ стоит внутреннее препятствие - приднестровская проблема". В этой связи он отметил поддержку внешних партнеров по данному вопросу и в особенности - отношение и действия канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента России Дмитрия Медведева. "Мы очень высоко ценим это и хотим как можно скорее начать реализацию конкретных инициатив по разрешению приднестровского конфликта", - подчеркнул премьер-министр Молдавии.

По его словам, "реинтеграция страны" может быть осуществлена только в условиях привлекательной, процветающей и демократической Молдавии, а "каждый шаг Молдавии на пути интеграции в ЕС является и шагом к реинтеграции страны и решению приднестровской проблемы". "Цель правительства - построить европейскую, процветающую и демократическую Молдавию, которая внесет вклад в стабильность и процветание Европы и которая будет не только надежным партнером ЕС, но и будущим полноправным членом", - подвел итог Владимир Филат.