"Успешное осуществление стратегии ЕС в регионе Балтийского моря в настоящее время больше всего зависит от политической поддержки, активного участия на всех уровнях и финансирования", - так сегодня, 10 июня, на семинаре в Вильнюсе о финансировании и вопросах управления стратегии развития региона заявила вице-министр иностранных дел Литвы Аста Скайсгирите-Ляушкене. Как сообщили ИА REGNUM Новости в МИД Литвы, по мнению вице-министра, для осуществления стратегии в регионе Балтийского моря необходимо, чтобы государственные ведомства на разных уровнях, социальные и экономические партнеры взяли на себя конкретные обязательства.

"Взглянув на цели стратегии на будущее - повышение конкурентоспособности, развитие инфраструктуры, охрану окружающей среды и обеспечение безопасности, - становится очевидно, что ощутимые результаты в этих областях не могут быть достигнуты очень быстро, осуществление стратегии будет долгим и тяжелым процессом. Тем не менее, очень важно начать как можно быстрее осуществлять конкретные проекты и стремиться к ощутимым результатам", - цитирует слова Скайсгирите-Ляушкене пресс-служба МИД Литвы.

По словам дипломата, некоторые проекты стратегии уже осуществляются, в процессе подготовки других замечается прогресс, и в скором времени начнется их осуществление. Цель утвержденной в 2009 году стратегии - совместное решение актуальных для региона проблем. Стратегия позволяет более эффективно использовать средства из фондов ЕС, а также средства международных финансовых институтов, более четко координировать позиции государств и максимально использовать потенциал развития региона Балтийского моря.

Согласно плану действий, разработанному Европейской Комиссией, планируется осуществить 80 проектов, которые станут основным инструментом для осуществления важнейших приоритетов стратегии. По мнению Скайсгирите-Ляушкене, на данном этапе важнее всего определить возможность финансирования стратегии и обеспечить выделение необходимых средств для конкретных мероприятий и проектов. Она подчеркнула, что стратегия займет важное место в программе председательства Литвы в ЕС в 2013 году.