18 выпускников из Архангельской области набрали на едином государственном экзамене по русскому языку 100 баллов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в области этот обязательный экзамен сдавали 8433 участника ЕГЭ. Минимальный порог по русскому языку, при прохождении которого экзамен считается успешно сданным, установлен Рособрнадзором в 36 баллов. В Архангельской области его преодолели 8272 человека.

Наибольшее количество 100-балльников - девять - из Архангельска, 6 - из Северодвинска, по 1 - из Мирного, Котласа и Приморского района. Все ребята - выпускники школ этого года. Средний балл ЕГЭ по русскому языку в регионе составил 59,8.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата. В случае необходимости пересдать ЕГЭ по русскому языку можно 19 июня или в другой резервный день по решению комиссии. Но для этого необходимо преодолеть минимальный порог на экзамене по математике. Результат ЕГЭ по русскому языку понадобится при поступлении в вуз/ссуз на любое направление подготовки.