С начала текущего года по состоянию на 1 июня 2010 г. организации и предприятия Калмыкии имеют задолженность по страховым взносам в сумме более 73 млн руб. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе отделения ПФР России по республике.

Задолженность по страховым взносам за прошлые годы (за период до 1 января 2010 года) уменьшилась на 24 миллиона и составляет 128 миллионов рублей.

По словам начальника отдела администрирования страховых взносов и взыскания недоимки Отделения Ирины Лоиковой, в целях исполнения норм пенсионного законодательства, полной уплаты взносов и защиты пенсионных прав, в текущем году направлено 10283 требований о взыскании недоимки по страховым взносам на сумму более 79 млн. рублей, в том числе, индивидуальным предпринимателям оформлено 8250 требований на сумму более 32,9 рублей.

В 2010 году для исполнения банкам направлено 750 инкассовых поручений на сумму 1 млн 122,2 тыс. рублей на списание и перечисление в бюджет Пенсионного фонда денежных средств со счетов плательщиков страховых взносов.

Напомним, что с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в Федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. Контроль правильности исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют органы ПФР.

Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование необходимо уплачивать ежемесячно до 15 числа. За неуплату взносов и нарушение сроков сдачи отчетности на работодателей налагаются штрафы. С 2010 года Пенсионный фонд РФ получил право не только проводить камеральные и выездные проверки, но также списывать с банковских счетов организаций - должников суммы неуплаченных страховых взносов.