Принять участие в этом важном для города событии пришли руководители ОАО "Апатит", представители администрации города и Совета депутатов, прихожане и многие кировчане. С благословения епископа Мурманского и Мончегорского Симона провел обряд освещения Благочинный протоиерей Иоанн Баюр. Также присутствовали и помогали ему отец Михаил, настоятель кировского храма Казанской Божьей матери и настоятель храма Ревды и Ловозера отец Леонид.

Место для храма Спаса нерукотворного образа Иисуса Христа - при самом въезде в Кировск в микрорайоне улицы Солнечная - выбрано неслучайно. Именно в этом месте в 30-е годы появились палатки первых спецпереселенцев, героическим трудом которых был построен город и комбинат "Апатит".

Два года шла работа над проектом и сбором пожертвований. Общая стоимость строительства - 20 миллионов рублей. Выполнять строительные работы будет компания "Апатитстрой". Строители обещают возвести храм за полтора года и он сможет распахнуть свои двери следующей осенью, в дни празднования 75-летия ОАО "Апатит".

Для контроля осуществления строительства создан специальный попечительский совет, в который от имени коллектива "Апатита" вошел генеральный директор Алексей Григорьев. При администрации города открыт специальный счет для пожертвований, на него поступают средства от частных лиц и коммерческих организаций.

По словам Алексея Григорьева, участие предприятия и холдинга "ФосАгро" в строительстве храма не дань моде, а следование традициям. "Православный храм - место духовности, культуры, отсюда начинается воспитание нравственно здоровой личности", - отметил руководитель ОАО "Апатит". Он также подчеркнул, что новая церковь не только украсит город горняков и химиков, но и укрепит в вере тех, кто в ней нуждается.

От имени члена Совета Федерации от Мурманской области Андрея Гурьева Алексей Григорьев передал слова понимания и поддержки строительства нового храма и заложил в фундамент церкви камень с его именной табличкой. Также в основание храма заложены камни от имени коллектива "Апатита", администрации Кировска и городского Совета депутатов.