В настоящее время на территории Амурской области работают 48 ученических производственных бригад, в их составе трудятся около 2.000 школьников. Общая площадь обрабатываемых земельных участков - порядка 800 гектаров. За бригадами закреплено почти 600 тракторов. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, юные земледельцы специализируются на выращивании различных корнеплодов, овощей, зерновых культур и сои.

Урожай реализуется сельхозпредприятиям. На вырученные средства обновляется материальная база сельских школ, часть средств направляется на удешевление школьного питания. Также деньги направляются на приобретение семян и техники.

В региональной программе "Развитие образования Амурской области" заложены средства на поддержку ученических производственных бригад. Сумма финансирования на текущий год - 7 млн рублей. Из них около 1 млн рублей потрачено на приобретение горюче-смазочных материалов, гербицидов, запасных частей для машинно-тракторного парка, элитного семенного материала. Передовые ученические бригады получат новую технику. Так, для ребят, из села Отважное Архаринского района, занимающихся полеводством, приобретен комбайн. Обновится парк и других сельских школ. Средства областного бюджета направлены на покупку четырех картофелесажалок, трактора, дискатора, сеялки, пяти картофелекопалок.

Директор областного эколого-биологического центра Евгений Комбаров подчеркнул: "Проблема с закрытием школьных бригад, которая в нашей области стояла очень остро в течение нескольких лет наконец-то решается. Отрадно, что губернатор и правительство области обратили должное внимание на этот важный для села вопрос. Ведь, как показывает практика, многие ребята, которые еще в школе попробовали себя в качестве овощеводов, полеводов, трактористов, по окончании школы поступают в ДальГАУ и связывают свою жизнь с работой на земле. Программа долгосрочная, думаю, в течение нескольких лет мы сможем обновить материальную базу ученических бригад".

Ученическая производственная бригада села Великокнязевка Белогорского района в качестве поддержки получит сеялку стоимостью 400 тыс. рублей. Данная бригада - одна из самых старейших в области, существует с 1958 года. На одном из недавних слетов заняла призовое место и выиграла трактор. В нынешнем агросезоне ребята успешно используют ценный губернаторский подарок. Из 133 школьников этой сельской школы 120 ребят работают в поле и на учебно-опытном участке. В составе бригады - 6 звеньев. За ними числится в аренде почти 60 гектаров земли, на которой выращивается картофель, зерновые и соя. Прибыль ежегодно составляет 60-70 тыс. рублей. Деньги тратятся на материальное оснащение школы, проведение различных школьных мероприятий. Кроме того, школьники получают зарплату за свой труд. С учетом средств центра занятости она составляет около 3 тыс. рублей.